'Jackanapes' Ferrets / Frettchenzucht Schweiz / Allevamento furetti Svizzera / Elevage furets Suisse

kaufpreis .2

Wenn wir den Preis für unsere Welpen nennen, hören wir oft dieselbe Reaktion: „Was so teuer?“ oder „Das ist doch reine Geldmacherei!“.
Dies sind aussagen die verdeutlichen dass viele Käufer sich keine Gedanken machen wie viel es kostet ein Wurf Frettchen Welpen seriös grosszuziehen. Züchtet man Frettchen rein hobbymässig (bedeutet maximal 3-4 Würfe im Jahr. alles was über diese Zahl geht gilt nicht als hobby Zucht: Klick) ist es schlichtweg unmöglich Profit aus dem Verkauf der Welpen zu ziehen. Das ist auch ein Faktor der verdeutlicht was ein Hobbyzüchter und Professioneller Züchter unterscheidet, wenn man dabei Gleld verdient kann man nicht mehr von einr Liebhaber oder Hobbyzucht sprechen. Uns liegt es fern Profit machen zu wollen auf Kosten unserer Tiere. Die Geldsumme die wir verlangen mag hoch erscheinen, er dient aber dazu wenigstens einen Teil der Spesen für die Aufzucht der Welpen notwendig war abzudecken.

ELTERNTIERE

VORUNTERSUCHUNGEN FÜR DIE ELTERNTIERE
Kotuntersuchung (INDEXX DIAVET Labor)
Zwischen dem 1-4 Lebensjahr 1 x Stichprobe gesamtes Rudel / Jahr
(Magen-Darmnematoden, Kokzidienoozysten, Bandwurmeier/glieder ( Kryptosporidien und Giardien - ELSA aus Kot)
Kombinierte Sediment./Flotat.
160 .- / Gesamtes Rudel
160 x 1 = 160.- 160.-
Allgemeine Gesundheitsuntersuchung mit austellung eines Gesundheitszäugnisses
Zwischen dem 1-4 Lebensjahr 1 x Jahr / Zuchttier
(Abtasten des Bauchraumes/
Lymphknoten/Hoden, Askultation der Lungen/Herz, Otoskopie, untersuchung der Augen/Fell/Haut, Kontrolle der Zahnstellung)
30.- bis 50.-  / Zuchttier 30 x 2 = 60.- 60.-
 
Nicht miteingerechnet sind Blutanalyse und bei bedarf (Herkunft des Tieres)  ADV test Gesamt: 220.-




 
FÜTTERUNGSKOSTEN FÜR EINE FÄHE WÄHREND DER TRÄCHTIGKEIT UND AUFZUCHT
Trockenfutter ca. 10.- / Kg
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen
Etwa 50 Gramm / Tag
ca. 350 Gramm / Woche
0,35 x 6 = 2,10 Kg
2,10 x 10 = 21.-
21.-
Während der Laktation Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen
Etwa 40 Gramm / Tag
ca. 280 Gramm / Woche
0,28 x 8 = 2,24 Kg
2,24 x 10 = 22,40.- 
22.-
A/D von Hills® oder Recovery von Roayal canin® ca. 3,50.- pro 156 Gramm Dose
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen 
1 Dose > 156 Gramm
1/3 Dose (52 Gramm) / Tag 0,364 Gramm / Woche 
0,364 x 6 = 2,184 Kg
2,184 : 0,156 = 14 
14 x 3,50 = 49.- 
49.-
Während Aufzucht der Welpen Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen 
1 Dose > 156 Gramm
1/2 Dose (78 Gramm) / Tag 0,546 Gramm / Woche 
0,546 x 8 = 4,368 Kg
4,368 : 0,156 = 28
28 x 3,50 = 98.- 
98.-
Milchpulver ca. 25.- / Kg
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen 
2 Esslöffel ca. 30 Gramm / Tag
0,210 Gramm / Woche
0,210 x 6 = 1,26 Kg
1,26 x 25 = 31,50.-
31.-
Während der Laktation Laktation: 35 Tage
Ca. 5 Wochen 
1 Esslöffel ca. 15 Gramm  / Tag
0,105 Gramm / Woche
0,105 x 5 = 0,525 Kg
0,525 x 25 = 13,12.- 
 13.-
Fleisch ca. 8.- / Kg
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen
Etwa 150 Gramm/ Tag
1,05 Kg/ Woche 
1,05 x 6 = 6,30 Kg
6,30 x 8 = 50,40.-
50.-
Während Aufzucht der Welpen Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen 
Etwa 120 Gramm/ Tag
0,840 Kg/ Woche
0,84 x 8 = 6,72 Kg
6.72 x 8 = 53,76.-
53.-
Fortan Catfortan (Vitaminkonzentrat)  9.- pro 90 Gramm Dose : 100 = 0,09.- / Gramm
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen
1 Tablette / Tag (500mg)
7 Tablettem / Woche  (3,5 Gr.)
3,5 x 6 = 21 Gramm
21 x 0,09 = 1,89.-
1,80.-
Während Aufzucht der Welpen Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen
1 Tablette / Tag (500mg)
7 Tablettem / Woche (3,5 Gr.)
3,5 x 8 = 23 Gramm
23 x 0,09 = 2,07.-
2,00.-
Gimpet Vitamin Flocken 4.- pro 200 Gramm Pakung = 20.- / Kg
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen
2 Esslöffel ca. 30 Gramm / Tag
0,210 Gramm / Woche 
0,210 x 6 = 1,26
1,26 x 20 = 25,20.-
25.-
Während Aufzucht der Welpen Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen
1 Esslöffel ca. 15 Gramm / Tag
0,105 Gramm / Woche 
0,105 x 8 = 0,84
0,84 x 20 = 16,80.-
16.-
Bay-o-Pet Megaflex 21.- pro 600 Gramm Dose = 36.- / Kg
Während der Trächtigkeit Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen 
½ Messbecher (1 Gramm)
7 Gramm / Woche 
0,007 x 6 = 0,042 Kg
0,042 x 36 = 1,51.-
1.50 .-
Während Aufzucht der Welpen Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen 
1 Messbecher (2 Gramm)
14 Gramm / Woche
0,014 x 8 = 0,112 Kg
0,112 x 36 = 4.03.-
4,00.-
Eier (Bodenhaltung) 0,60.- / Ei
Während der Trächtigkeit. Trächtigkeit: 42-44 Tage
Ca. 6 Wochen
2 Eier / Woche  2 x 6 = 12
12 x 0,60 = 7,20.-
7,00.-
Während Aufzucht der Welpen. Aufzucht: 56 Tage
Ca. 8 Wochen
2 Eier / Woche  2 x 8 = 16
16 x 0,60 = 9,60.-
9,00.-
 
Nicht mitengerechnet sind Fischöl und Bierhefetabletten die wir auch zufüttern Gesamt:  403,30.- 
 


WELPEN
 
FÜTTERUNGSKOSTEN FÜR EINEN 6 er WURF FRETTCHENWELPEN
Trockenfutter ca. 10.- / Kg
6-8 Woche (2 Wochen) Etwa 15 Gramm pro Tag und Welpe 15 x 7 = 105 Gramm
105 x 6 = 630 Gramm / Woche für 6 Welpen
620 x 2 = 1120 Gramm
1,120 x 10 = 11,20.-
11.-
8-10 Woche (2 Wochen)  Etwa 20 Gramm pro Tag und Welpe 20 x 7 = 140 Gramm
140 x 6 = 840 Gramm / Woche für 6 Welpen
840 x 2 = 1680 Gramm
1,680 x 10 = 16,80.-
16.-
A/D von Hills® oder Recovery von Roayal canin® ca. 3,50.- pro 156 Gramm Dose
4-5 Woche (1 Woche) Durchschnittsgewicht der Welpen etwa 200 Gramm 1/2 Dose (78 Gr.) für 1 Kg 78 : 1000= 0,078 Gramm 0,078 x 200= 15,6 Gramm 6 x 15,6= 93,6 Gramm
93,60 x 7 = 655,2 Gramm
655,2 : 156 = 4,2 Dosen
4,2 x 3,50 = 14,70.-
14.-
5-6 Woche (1 Woche) Durchschnittsgewicht der Welpen etwa 350 Gramm 1/2 Dose (78 Gr.) für 1 Kg 78 : 1000= 0,078 Gramm 0,078 x 350 = 27,3 Gramm 6 x 27,3 = 163,8 Gramm
163,8 x 7 = 1146,6 Gramm
1146,6 : 156= 7,35 Dosen
7,35 x 3,50 = 25,72.-
25.-
6-7 Woche (1 Wochen) Durchschnittsgewicht der Welpen etwa 500 Gramm 1/2 Dose (78 Gr.) für 1 Kg 78 : 1000= 0,078 Gramm 0,078 x 500 = 39 Gramm 6 x 39 = 234 Gramm
234 x 7 = 1638 Gramm
1638 : 156 = 10,50 Dosen
10,50 x 3,50 = 36,75.-
36.-
7-9 Woche (2 Wochen) Durchschnittsgewicht der Welpen etwa 550 Gramm 1/2 Dose (78 Gr.) für 1 Kg 78 : 1000= 0,078 Gramm 0,078 x 550 = 42,9 Gramm 6 x 42,9 = 257,4 Gramm
257,4 x 14 = 3603, 6 Gramm
3603,6 : 156 = 23,10 Dosen
23,10 x 3,50 = 80,85.-
80.-
Milchpulver ca. 25.- / Kg
4-5 Woche (1 Woche) 2 Esslöffel pro Tag alle Welpen (ca. 30 Gramm) 0,03 x 7 =  0,210 Gramm  0,210 x 25 = 5.25.- 5.- 
5-6 Woche (1 Woche) 3 Esslöffel pro Tag alle Welpen (ca. 45 Gramm) 0,045 x 7 =  0,312 Gramm  0,312 x 25 = 7,80.- 7.-
6-10 Woche (4 Wochen) 4 Esslöffel pro Tag alle Welpen (ca. 60 Gramm)  0,060 x 28 = 1,68 Kg  1,68 x 25 = 42.- 42.-
Fleisch ca. 8.- / Kg
4-5 Woche (1 Woche) 40 Gramm Fleisch pro Tag und Welpe 240 Gramm Fleisch / Tag für 6 Welpen 0,240 x 7 = 1,68 Kg 
1,68 x 8 = 13,44.-
13.-
5-6 Woche (1 Woche) 90 Gramm Fleisch pro Tag und Welpe 540 Gramm Fleisch / Tag für 6 Welpen 0,540 x 7 = 3,78 Kg
3,78 x 8 = 30,24.-
30.-
6-8 Woche (2 Wochen) 150 Gramm Fleisch pro Tag und Welpe 900 Gramm Fleisch / Tag für 6 Welpen 0,900 x 14 = 12,60 Kg
12,60 x 8 = 100,80.-
100.-
8-10 Woche (2 Wochen) 180 Gramm Fleisch pro Tag und Welpe 1,080 Kg Fleisch / Tag für 6 Welpen 1,080 x 14 = 15,12 Kg 
15,12 x 8 = 120,96.-
120.-
Fortan Catfortan (Vitaminkonzentrat) 9.- pro 90 Gramm Dose : 100 = 0,09.- / Gramm
5-6 Woche (1 Woche) Täglich ½ Tablette pro Tag und Welpe ½ Tablette ca. 250mg
0,250 x 7 = 1,75
1,75 x 6 = 10,5
10,5 x 0,09 = 0,94.-
 0,90.-
6-8 Woche (2 Wochen) Täglich ½ Tablette pro Tag und Welpe ½ Tablette ca. 250mg
0,250 x 14 = 3,5
3,5 x 6 = 21
21 x 0,09 = 1,89.-
1,80.-
8-10 Woche (2 Wochen) Täglich 1 Tablette pro Tag und Welpe 1 Tablette ca 500mg
0,500 x 14 = 7
7 x 6 = 42
42 x 0,09 = 3,78.-
3,70.-
Gimpet Vitamin Flocken 4.- pro 200 Gramm Pakung = 20.- / Kg
4-6 Woche (2 Wochen) 4 Esslöffel pro Woche (ca 60 Gramm) 60 x 2 = 120 Gramm 0,120 x 20 = 2,40.- 2.-
6-8 Woche (2 Wochen) 1 Esslöffel pro Tag und Welpe (ca. 15 Gramm) 15 x 6 = 90 Gramm
90 x 14 = 1,260 Gramm
1,260 x 20 = 25,20.- 25.-
8-10 Woche (2 Wochen) 1 Esslöffel pro Tag und Welpe (ca. 15 Gramm) 15 x 6 = 90 Gramm
90 x 14 = 1,260 Gramm
1,260 x 20 = 25,20.- 25.-
Bay-o-Pet Megaflex 21.- pro 600 Gramm Dose = 36.- / Kg
4-6 Woche (2 Wochen) ½ Messbecher (1 Gramm) pro Tag und Welpe 1 x 6 = 6
6 x 14 = 84 Gramm
0,084 x 36 = 3,02.- 3.-
6-8 Woche (2 Wochen) ½ Messbecher (1 Gramm) pro Tag und Welpe 1 x 6 = 6
6 x 14 = 84 Gramm
0,084 x 36 = 3,02.- 3.-
8-10 Woche (2 Wochen) 1 Messbecher (2 Gramm) pro Tag und Welpe 2 x 6 = 14
14 x 14 = 196 Gramm
0,196 x 36 = 7,05.- 7.-
Eier (Bodenhaltung) 0,60.- / Ei
4-5 Woche (1 Woche) 1 Ei pro Welpe und Woche 1 x 6 = 6 Eier 6 x 0,60 = 3,60.- 3,60.-
5-6 Woche (1 Woche) 1 Ei pro Welpe und Woche 1 x 6 = 6 Eier 6 x 0,60 = 3,60.- 3,60.-
6-8 Woche (2 Wochen) 2 Eier pro Woche und Welpe 2 x 6 = 12 Eier
12 x 2 = 24 Eier
24 x 0,60 = 14,40.- 14.-
8-10 Woche (2 Wochen) 2 Eier pro Woche und Welpe 2 x 6 = 12 Eier
12 x 2 = 24 Eier
24 x 0,60 = 14,40.- 14.- 
 
Nicht mitengerechnet sind Fischöl und Bierhefetabletten die wir auch zufüttern Gesamt: 605,60.-




 
TIERARZT SPESEN FÜR EINEN 6er WURF FRETTCHENWELPEN
Impfung
Zwischen der 8-10 Woche 1 x Staupe 50.- / Welpe 50 x 6 = 300.- 300.-
Transponder (Chip) inklusive Registrierung bei ANIS
Zwischen der 8-10 Woche 1 x Chippen 80.- / Welpe 80 x 6 = 480.- 480.-
Entwurmung mit Panacur® Petpaste ad us. vet. 
Zwischen der 8-10 Woche 9 Striche pro Packung
1 Teilstrich / Tag und Welpe während 3 Tagen
15 .- / Packung für 3 Welpen 15 x 2 = 30.- 30.-
Heimtierpass (*)
Zwischen der 8-10 Woche 1 x Heimtierpass / Welpe 30.- / Welpe 30 x 6 = 180.- 180.-
Vorbäugende Behandlung gegen Ektoparasiten mit Stronghold® ad us. vet. 
Zwischen der 8-10 Woche 1 Packung - 3 Phiolen
1 Phiole / Welpe
40.- / Pakung für 3 Welpen 40 x 2 = 80.- 80.-
Kotuntersuchung (INDEXX DIAVET Labor)
Zwischen der 8-10 Woche 1 x Stichprobe gesamter Wurf 
(Magen-Darmnematoden, Kokzidienoozysten, Bandwurmeier/glieder / Kryptosporidien und Giardien - ELSA aus Kot)
Kombinierte Sediment./Flotat.
160 .- / Gesamter Wurf
160 x 1 = 80.- 160.-
Allgemeine Gesundheitsuntersuchung mit austellung eines Gesundheitszäugnisses
Zwischen der 6-10 Woche  1-2 x Untersuchungen / Welpe
(Abtasten des Bauchraumes/
Lymphknoten/Hoden, Askultation der Lungen/Herz, Otoskopie, untersuchung der Augen/Fell/Haut, Kontrolle der Zahnstellung)
30.- bis 50.-  / Welpe 30 x 6 = 180.- 180.-
     
Nicht miteingerechnet sind Tierarztkosten bei Komplikationen und Notfälle Gesamt: 1410.-

*
Warum geben wir extra Geld aus für einen Heimtierpass wenn es das klassische Impfbuch Kostenlos gibt?
• Der Schweizer Heimtierpass und EU-Impfausweis enthalten eine eigene Registrierte Pass Nummer. Die Passnummer wird von uns auf jeden Kaufvertrag vermerkt somit kann Nachvollzogen werden ob der neue Halter das Impfbuch ausgehändigt bekommen hat, nimand kann so das gegenteil behaupten.





KASSENSTURZ
Voruntersuchungen für die Elterntiere  220.-
Fütterungskosten für eine Fähe wärend der Trächtigkeit und Aufzucht  403.-
Fütterungskosten für einen 6er Wurf Frettchenwelpen  605.-
Tierarzt Spesen für einen 6erWurf Frettchenwelpen 1410.-
  
Gesamtbetrag: 2638.-
   
2638 : 6 = 439,00.- Im Durchschnitt hat uns die Aufzucht pro Welpe 439.- Gekostet!
 

Bei der Errechnung sind zudem die Ausgaben für eventuelle Fremddeckungen, Taxpreis der Zuchttiere, Käfig, Einstreu, Decken, Putzmittel, Spielsachen, Abgabezubehör (Stammbaum / Geburtsurkunde / M
äppchen etc.) und Tierarztkosten bei Komplikationen nicht miteinbezogen! Grundsätzlich ist ein Preis für einen Welpen Zwischen 250-450.- realistisch.
Ist Ihnen das zu teuer, dann sollten Sie daran denken, was das Tier Sie später in der Haltung vermutlich kosten wird. Überlegen Sie sich bitte gut, ob Sie ihr Tier bestmöglich halten und ernähren möchten oder einfach nur am Leben erhalten. Dementsprechend werden Sie auch die Kosten für eine ausgewogene Ernährung und optimale tierärztliche Versorgung zu tragen haben. 



- 26 Besucher (218 Hits)
© 2007 - 2018 by Jackanapes Ferrets | www.furetto.ch | info@furetto.ch

.. Facebook ..
.. Contact us ..
.. Guestbook ..